Блокула-Литературный блог. Работы неизвестных современных авторов.

воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Блокула


Ночь. Полночь. Новолуние. В это время на земле происходят изменения, заметные лишь с первыми лучами солнца. Даже человек, глубоко погруженный в сон, испытывает некое беспокойство, сам не понимая из-за чего. Все в мире подчиняется этому закону, на всей земле наступает тишина. Только здесь, на самой высокой точке Блокулы, слышны громкие, возбужденные голоса. 

Это спорят те, кто невиден ни человеческому, ни животному взору, существа, заселившие планету за долго до любой формы жизни. Обычно их называют духами, хотя они и не являются таковыми, просто им не придумано более точное название. Они собрались для того, чтобы обсудить вопросы, касающиеся жизни миллионов людей, существования земли как таковой. Для них не секрет: старый мир умирает, его кончина приближается быстрым, стремительным шагом. Он заражен неизвестной формой болезни, столь губительной и мощной, что надежды на выздоровление практически нет. Если его не спасти, то на смену мудрости придет дитя, капризный молодой мир. Слишком юный и неопытный, ставящий собственное развлечение выше заботы о других, он превратит планету в игротеку из судеб, форм и содержаний. Страшно представить, что станет с теми, на кого падет учесть его кукол. Поэтому эти сущности, единые, но полярно разные, встретились после долгой разлуки. Для них было бы лучше, если б они никогда не знали друг друга, однако, вековать без себе подобных они не в состоянии. Слишком сильна их связь, пусть они не хотят признаваться в этом.
Вот стоят обнявшись два брата Дух и Душа. Они единственные, кто общаются между собой, самые старшие и опытные. Лицо Духа скрыто под тяжелой маской так, чтобы никто не мог узреть его лик, ведь для каждого он свой. Если люди увидят его, то начнутся споры и пересуды, приводящие к религиозным войнам. Поэтому он вынужден прятаться даже для тех, кто почитает его как пророка или святого. Душа, напротив, открыт для общения с каждым, рад любому взыванию к своей персоне. Но люди давно позабыли его имя, их интересует все, кроме Души. Это заставляет его находится глубоко в сознании, не на поверхности, а внутри, что, конечно, его не радует. Но не у всех собравшихся такая учесть. Мальчик Разум, несмотря на свой возраст, сумел обрести власть в человеческом обществе. И все потому, что он управляет словом. Его речь логична и последовательна, она обязывает верить и подчиняться. Правда, есть факт, портящий репутацию Разуму. Не желая того он породил сына, имя которому Обман. Чуть поодаль сидит тень, названная Силой. Тень способна принимать любые формы, быть везде, кроме тьмы. Потому она, или он, ведь тень - отражение владельца, заселяет почти каждый уголок планеты. Но не в этом ее Сила. Она искусный манипулятор, умеющий управлять людьми без их на то согласия. Но оно и не требуется, они не подозревают, что их руки окутаны нитями. Любовь, положив голову на камень, печально смотрит на Разум. Она не может не любить его, даже осознавая, что тот причина ее бед. В последнее время люди стали отказываются от своих чувств, или же просто не замечать их. Их разросшийся интеллект твердит им, что Любовь не главное, что приносит ей страдание. Она мечтает о том, что закончится эра Разума, и наступит эра Любви. Этот оптимизм ее главная черта.
- Все мы знаем тему нашего разговора, потому я хочу начать без вступления. Предлагаю каждому высказаться, а позже принять решение.
- Спасибо, Дух, но дискуссия является более эффективным методом опроса. Рассуждая мы быстрее придем к результату, сможем избежать конфликта в выборе верной точки зрения.
-Обойдя этот конфликт мы окажемся у другого. Я говорю про спор, Разум. Думай о словах прежде, чем произносишь их.
-Душа, твой тон мне говорит о многом. Ты прикрываешься тем, что защищаешь мнение брата, но злишься из-за пропасти, разделяющей нас с тобой. Тебе обидно, что люди не обращаются к тебе, ты считаешь себя одиноким. Но я не виноват в твоих бедах, сколько не называй меня виновным.
-Пусть каждый станется при своем, нам сейчас обсуждать другое. Я могу посеять в мире влюбленность – это поможет ему умереть красиво. В его приемнике можно развить чувство умиление, так он не причинит никому вреда.
-Любовь, пусть ты не ребенок, как Разум, но твои высказывания наивны. Если младенцу нравится что-то, он капризничает, чтобы заполучить это. А когда ему надоедает, он ломает объект желания. Умиляться от всего - значит рушить все. Мы не хотим этого.
-Дух прав, твоим высказыванием не хватает Разума. Но тебя не за что винить, ты ведь не наделена им. Может, мне начать преподавать уроки тебе и молодому миру? Это пригодится вам обоим.
-Не обманывай себя, отец. Сколько людей по-настоящему знают, что такое мысль? Почему животные наделены лишь инстинктами? Если бы ты трудился, мир давно был бы Наукой, а ты - его господином. Он бы не умирал, его сердце было бы искусственное.
-Да, сердца! Миру нахватает добра, от этого он чахнет. Если все будут терпимее друг к другу это даст надежду на исцеление.
-Разве это спасет его? Любовь, а ты - гуманистка. Нам нужны более радикальное лекарство.
-В таком случае, Разум, я покажу миру свое лицо. По земле разлетится весть о мессии, способном построить рай на развалинах вселенной. Люди обратятся в веру, мощнее которой не было. Кошки перестанут мяукать, а собаки гавкать- из уст зверей польется молитва. Мир переродится в Религию, получит новые, сильные корни.
-Ты забыл насколько многоликим будет твой бог. Кто-то разглядит одни черты, а кто-то другие. Те, для кого они будут схожи, построят общины и храмы, но они непременно столкнуться с теми, для кого творец окажется иным. Ослепленные фанатизмом они будут биться между собой, доказывать правоту кровью. Дух,  это сожжет мир еще быстрее.
-Тогда, может быть, миру подумать о душе? Почему не сделать его более духовным и возвышенным?
-Потому, Душа, что для этого нужна Культура и Традиции. На заложение их уйдут годы, миру не хватит на это времени.
-Похоже, ты выбрал переговоры для того, чтобы отвергать чужие версии. Но что ты сам намерен делать, Разум?
-Я мыслю в глубь, и потому предлагаю уничтожить тех, кто отравляют мир. Кто за смерть человеческого рода?
Никто не ожидал от Разума такой смелости. В его речи была правда: именно люди разрушали то, что им дорого. Остановить их значит замедлить, а может совсем излечить недуг, но могут ли они взять на себя подобное решение? Могут ли погубить столько жизней? На лице у Любви был изображен испуг, казалось, она уже не верила в будущее. Она хотела крикнуть: «отрежьте мою голову прямо на этом камне, только не убивайте их», но ничего не произнесла. Дух прижал к себе Душу, он играл роль заботливого брата, видя как у того краснеют от слез глаза. Обман, пытался скрыть тревогу, но не мог. Только тень спокойно сидела у обрыва, наблюдая за оппонентами.
- Думаете, продолжите жизнь, отняв ее? Считаете, что люди виноваты? Не вы ли дали им столько свободы, сколько они хотели? Перестали выполнять свои обязанности, а теперь клевещите на человечество. Тогда, может, умертвить вас?
-Что ты предлагаешь, Сила?
- Я хочу, чтобы вы объединились. Душа, ты станешь наставником мира, пока твой брат возьмет на себя твои функции. Дух, ты откроешь лицо, но небольшому числу людей, которых обучит Разум. Обман сделает так, чтобы остальные верили им, а Любовь наколдует в них уверенность. Подчинив людей мы вылечим мир, но для этого нам понадобится Единство. Одна вера, одни мечты, никакого инакомыслия. Идеальное общество – вот панацея.
-Но ты уверен?
-Один я не смогу осуществить задуманное. Вы должны помочь мне, в долгу я не останусь. Мир будет помнить то, что вы для него сделаете. Это лучшая похвала.
Лесть всегда была действенным механизмом, они согласились с Силой. Было решено заключить нерасторжимый договор, и собраться через месяц, чтобы обсудить прогресс. Первыми ушли братья, за ними последовали остальные. Наконец на Блокуле остались двое. Обман поторапливал Разум, он хотел навестить его жилище, посмотреть на дом отца. Но Разум не хотел уходить, он был задумчивый и грустный.
- Что, если Сила манипулирует нами? Его идея превратим привычный мир в мир теней, дергающих людей за нитки. Я был не прав, считая человека угрозой. Как я был глуп!
- От таких поспешных выводов и появился я. Не расстраивайся, ты можешь рождать в людях взгляды, противоположные системе. Они будут бороться с тенями. А теперь пойдем, ночь скоро кончится.
-Кажется, я и сам стал мыслить по-другому. Почему бы тебе не остаться у меня? Мы ведь семья.
Скала опустела. Солнце лениво показалось из-за моря. Утро.

автор: Джулиен Бру

Комментариев нет:

Отправить комментарий